КАИР, 7 июл - РАПСИ, Александр Елистратов. Египетские адвокаты отказались защищать в суде офицеров полиции, которые обвиняются по делу о "трагедии в Порт-Саиде", в знак солидарности со своими коллегами, избитыми накануне полицейскими в одном из участков в пригороде Каира, сообщили в субботу египетские СМИ.

В феврале нынешнего года в городе Порт-Саид в давке и драках после футбольного матча погибли более 70 человек, около 300 получили ранения. На скамье подсудимых по этому делу находятся 73 человека, в том 9 офицеров полиции.

Адвокаты обвиняемых обратились к председателю суда с просьбой приостановить слушания до тех пор, пока "не будет урегулирован конфликт между министерством внутренних дел и профсоюзом адвокатов Египта", связанный с массовой дракой между юристами и полицейскими в каирском районе "Мадинат Наср". Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс и до сих пор остается главной темой всех египетских новостных телеканалов.

В пятницу в одном из полицейских участков в пригороде египетской столицы - "Мадинат Наср" - произошла массовая драка между стражами порядка и египетскими юристами. По имеющейся информации, адвокат молодого человека, который был задержан полицейскими, обратился в отделение, чтобы получить разрешение на свидание со своим подзащитным. Однако во время оформления необходимых для этого документов, между юристом и одним из офицеров полиции возникла словесная перебранка. Буквально через несколько минут она переросла в разборку с употреблением взаимных оскорблений, а затем и в потасовку. На помощь юристу поспешили его коллеги, а на защиту офицера встали его сослуживцы - противостояние превратилось в драку, которая продолжалась не только на территории самого участка, но и за его пределами.

В результате инцидента, по последним данным, пострадали семь адвокатов, нескорых из них пришлось доставить в больницу. Ранения и ушибы получили и несколько полицейских.

Министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим в субботу отдал распоряжение начать служебное разбирательство по этому поводу и обещал представить результаты первичного расследования уже в течение ближайших двух суток. Глава МВД обратился к профсоюзу адвокатов Египта "не спешить с выводами и дождаться итогов начатого следствия".

Со своей стороны профсоюз адвокатов призвал египетских юристов до "выяснения причин инцидента" и наказания виновных в драке отказаться от защиты представителей МВД в судах любой инстанции. Кроме того, профсоюз уже объявил о проведении пикета полицейского участка в "Мадинат Наср", и заявил о формировании делегации юристов для встречи с президентом страны Мухаммедом Мурси. Адвокаты намерены обратиться к главе государства с просьбой личного вмешательства и требованием принять меры для "прекращения полицейского беспредела".