БАНГКОК, 7 июл - РАПСИ, Евгений Беленький. Конституционный суд Таиланда 13 июля вынесет вердикт о законности предложенных правящей партией поправок к конституции, позволяющих почти полностью изменить текст основного закона, заявил в субботу в Бангкоке президент конституционного суда Васан Соипхисут.

Суд в течение четверга и пятницы заслушал показания свидетелей и взял тайм-аут до 13 июля. От вердикта зависит судьба таиландской конституции и нынешнего правительства Таиланда.

Решения суда ожидали в прошедшую пятницу, однако заседание суда затянулось до позднего вечера, и судьи решили перенести вынесение вердикта на следующую неделю.

"Все письменные заявления участников процесса, если таковые будут подготовлены, суд примет до 11 июля. 13 июля будет объявлен вердикт", - заявил Соипхисут журналистам на пресс-брифинге в новом здании конституционного суда на северной окраине Бангкока.

В конце июня группа оппозиционных депутатов нижней палаты парламента и сенаторов подала иск в конституционный суд Таиланда против депутатов правящей коалиции, инкримирировав им попытку свержения существующего государственного строя, конституционной монархии, путем изменения текста конституции страны.

Поправка к 291 статье конституции, позволяющая парламенту полностью изменить текст основного закона за исключением статей о статусе монархии, была внесена в повестку дня парламента правящей коалицией и прошла два чтения. Когда в процессе третьего чтения вопрос был поставлен на голосование, оппозиция применила непарламентские методы воздействия, чтобы сорвать голосование, и одновременно обратилась напрямую в конституционный суд.

Правящая коалиция обладает простым большинством в парламенте, и поэтому исход голосования был предопределен. Депутаты от оппозиционной Демократической партии сначала устроили драку в зале заседаний парламента, а затем в течение двух дней толпа сторонников оппозиции не пускала депутатов правящей коалиции в здание парламента. Таким образом, было сорвано три заседания, после чего вопрос о конституционных поправках был отложен до решения конституционного суда.

Претензии правящей коалиции, победившей с большим перевесом на всеобщих выборах в июле 2011 года, к действующей конституции, основаны на том, что конституция была принята в 2007 году невыборной конституционной ассамблеей, членов которой назначили военные после переворота сентября 2006 года. Эта конституция прошла затем однодневный всенародный референдум, на котором большинство избирателей ее поддержали, однако, по мнению лидеров правящих партий, референдум не был истинно демократическим механизмом.

После года правления назначенного военными правительства любая конституция была предпочтительнее продолжения власти хунты, так как она открывала дорогу к выборам парламента и возвращению к гражданскому правлению. Кроме того, считают проправительственные депутаты, народу был предложен только один безальтернативный вариант основного закона, что лишило избирателей их демократического права выбора.

В отличие от отмененной переворотом конституции 1997 года, прошедшей двухлетнее всенародное обсуждение и считавшейся самой демократичной в истории страны, основной закон 2007 года ограничивает права парламента и дает конституционному и верховному судам право распускать политические партии, даже правящие, и приговаривать их руководителей и депутатов к пятилетнему отлучению от политики.

Оппозиция, выступившая в качестве истца, заявляет, что любые кардинальные изменения в тексте нынешней конституции приведут к подрыву таиландской монархии и конституционного строя.

Если суд примет сторону истца, путь к внесению кардинальных изменений в текст конституции будет закрыт, а партии правящей коалиции рискуют быть распущенными, что приведет к падению правительства парламентского большинства и приходу к власти оппозиции, проигравшей в прошлом году выборы.