МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Австралийский адвокат Мелинда Тейлор, в июне вместе с сотрудниками Международного уголовного суда (МУС) посетившая в тюрьме ливийского города Зинтан сына погибшего в прошлом году лидера Ливии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, заявила в пятницу, что его право на справедливый судебный процесс "непоправимо нарушено", передает агентство Франс Пресс.

"Вне зависимости от вопросов, касающихся моей личной ситуации, права моего клиента Сейфа аль-Ислама были непоправимо нарушены на момент моего визита в Зинтан", - заявила Тейлор на пресс-конференции в Гааге.

Сотрудники МУС 7 июня прибыли в Зинтан для встречи с Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году. По данным МИД РФ, на встрече ливийская сторона посчитала, что Тейлор и находившаяся с ней переводчица МУС гражданка Ливана Хелен Асаф пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и задержала их. Еще два представителя делегации, в том числе россиянин Александр Ходаков, остались с Тейлор и переводчицей по своей воле.

Второго июля власти Ливии освободили сотрудников МУС и передали их главам дипмиссий их стран.

В то же время ливийские представители официально заявили, что решение освободить сотрудников МУС принято в качестве жеста доброй воли, подтверждающего приверженность новой Ливии соблюдению международных норм и законов. В то же время на 23 июля сего года назначено судебное заседание, на котором по данному делу будет вынесен окончательный вердикт без присутствия обвиняемых.

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года представителями вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в город Зинтан.

ПНС Ливии неоднократно заявлял, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.