МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Суд в немецком городе Штутгарт приговорил бывшую участницу леворадикальной группировки "Фракция красной армии" (RAF) Верену Беккер к четырем годам лишения свободы, признав ее виновной в пособничестве в убийстве в 1977 году генпрокурора ФРГ Зигфрида Бубака и его сопровождающих, сообщает в пятницу сайт немецкой газеты Frankfurter Rundschau.

Процесс по делу Беккер начался в сентябре 2010 года. Следствие считает, что она участвовала в организации убийства Бубака и двоих его сопровождающих. При этом, по мнению обвинения, непосредственно на месте убийства ее не было. В то же время сын убитого прокурора Михаэль Бубак со ссылкой на свои источники утверждал, что Беккер была непосредственным исполнителем преступления. Он выступал на процессе в качестве сообвинителя.

В свою очередь защита требовала полностью оправдать обвиняемую. Адвокаты, в частности, отмечали многочисленные противоречия в показаниях ключевого свидетеля обвинения - бывшего члена RAF Петера-Юргена Бока.

Сама Беккер в суде подтвердила свою осведомленность о планах группировки убить генпрокурора. При этом, по ее словам, в момент убийства Бубака она была на Ближнем Востоке, а затем с поддельным паспортом вылетела через Югославию и Рим в Германию. Об убийстве она узнала только в Риме.

Суд согласился с доводами гособвинения и приговорил Беккер к четырем годам тюрьмы, признав ее виновной в соучастии в убийстве генпрокурора. При этом два с половиной года она уже провела под арестом. Таким образом, на свободу она выйдет уже через полтора года.

Непосредственный исполнитель убийства так и не установлен.

Группировка RAF активно действовала в 1970-е годы. Беккер, которой сейчас 59 лет, обвинялась в соучастии в убийстве Бубака, который был застрелен 7 апреля 1977 года по дороге в Верховный суд ФРГ в Карлсруэ. Когда его служебная машина остановилась на светофоре, с ней поравнялись двое людей на мотоцикле. Один из них выпустил в "Мерседес" Бубака 15 пуль из полуавтоматической винтовки HK43.

Генеральный прокурор и его водитель погибли на месте, а ехавший на заднем сидении сотрудник прокуратуры позднее скончался в больнице. Нападавшим удалось скрыться.

За организацию этого преступления и участие в нем 80-х годах были пожизненно осуждены Кристиан Клар, Кнут Фолькертс и Бригитта Монхаупт. Впоследствии они были досрочно освобождены. При этом следственные органы до сих пор не смогли установить личность стрелка, так как оба нападавших были в шлемах с опущенными забралами.

Беккер в 1977 году уже получила пожизненный срок за перестрелку с полицией, пытавшейся задержать ее по подозрению в убийстве Бубака, однако через 12 лет ее помиловал президент. При этом по делу об убийстве прокурора ее оправдали за недостатком улик, несмотря на то, что именно у нее при обыске обнаружили оружие, из которого был застрелен Бубак.

В 2008 году федеральная прокуратура Германии снова возбудила в отношении Беккер дело в связи с обнаружением новых доказательств ее причастности к убийству генпрокурора - в частности, следов ее ДНК на листовках, в которых RAF брала на себя ответственность за преступление.

Левоэкстремистская террористическая организация "Фракция красной армии", несущая ответственность за 34 убийства, многочисленные ограбления банков и взрывы, была создана в Германии в 1970 году Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрикой Майнхоф и рядом других молодых людей.