ТАЛЛИН, 6 июл - РАПСИ, Николай Адашкевич. Мэр столицы Эстонии Эдгар Сависаар оштрафован на 320 евро, а также лишен водительских прав на два месяца за превышение скорости, сообщила в пятницу пресс-служба Департамента полиции и погранохраны. Сависаар подал в суд жалобу.

Полиция остановила эстонского градоначальника 6 июня за превышение допустимой скорости на 34 километра в час. По данным полиции, Сависаар ехал по шоссе Таллин-Нарва со скоростью 84 километра в час на участке дороги, где допустимая скорость составляет 50 километров в час.

Согласно правилам дорожного движения Эстонии, за подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 100 штрафных единиц (1 единица - около 4 евро) или лишение водительских прав на срок до 6 месяцев.

Решение о наказании выносится в течение месяца после составления протокола о нарушении ПДД.

Между тем Сависаар оспорил наказание в суде. И пока суд не вынесет решение по его аппеляции, наказание не может вступить в силу.

По словам его адвоката Индрека Сирка, пока сложно сказать, сколько времение потребуется суду для рассмотрения аппеляции мэра.

"Это зависит от характера нарушения, зависит от судьи, насколько быстро он сможет рассмотреть аппеляцию", - сказал Сирк изданию Postimees.

Адвокат не стал уточнять, что конкретно оспорил Сависаар, отметив, что до решения суда Сависаар не будет полемизировать с полицией в СМИ.

Мэр Таллина и ранее нарушал скоростной режим на дорогах. Так, осенью прошлого года он был оштрафован почти на тысячу евро за превышение скорости на 47 километров в час.