БИШКЕК, 5 июн - РАПСИ. Госкомитет нацбезопасности Киргизии провел обыск в доме и кабинете министра социального развития республики Равшана Сабирова по подозрению в причастности к вымогательству взятки у представителя иностранной компании, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"Государственным комитетом национальной безопасности накануне (в среду) с поличным при получении взятки в размере 10 тысяч долларов задержан помощник министра социального развития. В ходе следствия он сообщил, что по указанию своего руководителя он дважды получал у представителя иностранной компании денежные средства. 30 июня им были получены 5 тысяч долларов, которые он передал министру, а также 4 июля - 10 тысяч долларов, обнаруженные у него при задержании", - сообщает пресс-служба.

По данным следствия, взятка в размере 20 тысяч долларов вымогалась за решение вопроса о выдаче иностранной компании аккредитации на работу в сфере международного усыновления детей на территории Киргизии.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 313 (вымогательство взятки в крупном размере) УК Киргизии. Показания задержанного помощника о причастности министра к преступлению проверяются следственно-оперативной группой, отметили в ведомстве.

Обыски в частном доме и на рабочем месте министра произведены с санкции судебных органов, сообщает пресс-служба. В настоящий момент Сабиров приглашен для дачи показаний в рамках данного уголовного дела. Его помощник водворен в СИЗО ГКНБ республики.