МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Минюст РФ направит в США все необходимые документы для выдачи в Россию Виктора Бута, как только получит от него или его законных представителей соответствующее ходатайство, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы, передача Бута в Россию может быть осуществлена в рамках действующей между США и РФ конвенции по передаче осужденных лиц. До настоящего времени ходатайство Бута или его представителя о передаче его в Россию для дальнейшего отбывания наказания в Минюст РФ не поступало.

"В случае поступления выше перечисленных документов Минюст России незамедлительно направит по дипломатическим каналам запрос в адрес министерства юстиции США о предоставлении пакета документов, предусмотренных конвенцией", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что конкретные сроки рассмотрения вопроса о передаче осужденного конвенцией не регламентированы. Однако одна из ее статей обязывает запрашиваемое государство в кратчайшие сроки информировать запрашивающее государство о своем решении удовлетворить или отклонить запрос о передаче.

В среду некоторые СМИ сообщали, что Алла Бут якобы передала в Минюст РФ соответствующее заявление, чтобы сотрудники ведомства переправили его американским коллегам. Однако, как сообщила агентству РАПСИ сама Алла Бут, необходимый пакет документов подготовлен, но пока не подан в министерство.

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.