КИЕВ, 4 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре Киева 4 - 9 июля.

Решение суда было представлено в среду приставами участникам акции протеста против принятого накануне парламентом закона, расширяющего сферу использования русского языка на Украине. Митингующие находятся возле "Украинского дома" на Европейской площади.

Согласно решению суда, проведение массовых акций запрещено на площади Независимости (майдан Незалежности), Европейской площади, не улице Крещатик, а также возле администрации президента, Дома правительства, здания парламента, которые находятся в центре украинской столицы.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил в среду об отставке.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

В среду более одной тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции проводили акцию против принятия этого закона возле здания "Украинского дома", где должна была состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича. Президент отменил пресс-конференцию, вместо которой провел встречу с руководством парламента, где заявил, что не исключает досрочных выборов в парламент.

По законодательству глава государства имеет право распустить парламент только в том случае, если депутаты в течение 30 дней не собираются на пленарные заседания.

В октябре должны состояться очередные выборы в Верховную Раду.

Янукович пока решил не принимать решений по скандальному закону, он считает необходимым проведение его экспертизы.