МИНСК, 4 июл - РАПСИ, Алексей Букчин. Бывший директор белорусского предприятия "Мозырьсоль" приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, говорится в сообщении центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии, распространенном в среду.

ОАО "Мозырьсоль" является крупнейшим производителем вакуум-выварочной пищевой соли на территории СНГ и Западной Европы, его производственная проектная мощность составляет 360 тысяч тонн соли в год.

"Гомельский областной суд признал виновным в получении взятки бывшего генерального директора ОАО "Мозырьсоль", - говорится в сообщении КГБ.

В КГБ напомнили, что руководитель предприятия был задержан сотрудниками управления КГБ Белоруссии в своем рабочем кабинете с поличным в момент получения незаконного денежного вознаграждения. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по признакам преступления, состав которого предусмотрен ч.3 ст.430 УК Белоруссии и предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Ранее председатель государственного концерна пищевой промышленности Белоруссии "Белгоспищепром" Иван Данченко заявил, что директор "Мозырьсоль" стал жертвой борьбы за предприятие и его ресурсы.

"Кто сюда лезет, я не буду называть, но действуют погаными методами. То, что директор не на месте - это один из этих методов", - сказал Данченко.

При этом он заявил, что Белоруссия не намерена продавать "Мозырьсоль".