МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Супруга осужденного в США на 25 лет россиянина Виктора Бута пока не передала в Минюст РФ документы, на основании которых ведомство сможет запросить выдачу ее мужа на родину.

В среду некоторые СМИ передали, что Алла Бут якобы передала в Минюст РФ соответствующее заявление, чтобы сотрудники ведомства переправили его американским коллегам. Однако, как сообщила агентству РАПСИ сама Алла Бут, на самом деле документы в министерство пока не поданы.

"Пока мы только подготовили необходимый пакет документов", - отметила собеседница агентства.

В прошлую пятницу Алла Бут сообщила на пресс-конференции в РИА Новости, что министерство юстиции РФ, которое ведает вопросами, связанными с конвенцией 1983 года о передаче осужденных, попросило ее как представителя мужа подготовить запрос на его выдачу. При этом всерьез проработка вопроса о возвращении Бута на родину начнется только после того, как будет завершен апелляционный процесс по его делу.

После подачи заявления оно будет отправлено в США, где его перенаправят в тюрьму, в которой содержится Виктор Бут, чтобы он подтвердил свое согласие на экстрадицию. Как только Бут подпишет согласие, документ будет рассмотрен министерством юстиции США.

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.