МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Практически невозможно зафиксировать спустя восемь лет факт поражения (отравления) человека изотопом полоний-210, для этого погибший должен был есть этот полоний в колоссальных количествах, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

Так он прокомментировал сообщение канала "Аль-Джазира", который заявил, что провел многомесячное журналистское расследование, которое, возможно, свидетельствует о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат был убит - подвергнут воздействию полония-210.

"Как известно, у этого изотопа полония очень небольшой период полураспада - 138 с небольшим суток. Через восемь лет зафиксировать в трупе, а также в даже сохранившихся биологических материалах факт наличия полония-210 практически невозможно. Он бы к этому моменту давным-давно распался до объемов совершенно неподдающихся определению. Если же допускать вариант гибели от полония, то человек, в теле которого якобы был зафиксирован этот изотоп, в момент отравления должен был употреблять его в колоссальных количествах, то есть фактически питаться металлом, что невероятно. К тому же, насколько я знаю, никто в мире никогда не ставил задачу наработки изотопа полония в огромном количестве", - сказал он.

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.
По инициативе журналистов катарского телеканала, авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне провел исследования личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. Речь идет, в частности, о его одежде, шапке, зубной щетке.

Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

В свою очередь медики заявляют, что им нужны для анализов образцы костей и земли с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет говорить о том, что Арафат действительно был отравлен.

Вдова бывшего палестинского лидера Суха уже обратилась к Палестинской национальной администрации с просьбой провести эксгумацию.
Ясир Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

За свою жизнь Арафат пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.