ГАЗА, 4 июл - РАПСИ, Назар Альян. Палестинская национальная администрация выступает за проведение международного расследования причин смерти своего первого руководителя Ясира Арафата и проверки утверждений телеканала "Аль-Джазира" о том, что он мог быть отравлен полонием, заявил в эфире радиостанции "Голос Палестины" представитель властей Саиб Орейкат.

ПНА, по его словам, призывает к созданию международной следственной комиссии и готова в поисках истины сотрудничать со всеми сторонами, включая катарский телеканал, который накануне обнародовал собственную версию смерти Арафата в декабре 2004 года.
Канал "Аль-Джазира" заявил, что провел многомесячное журналистское расследование, которое, возможно, свидетельствует о том, что Арафат был убит - подвергнут воздействию радиоактивного вещества полоний.

Орейкат подчеркнул, что выводы "Аль-Джазиры" подтверждают подозрения, которые всегда были у палестинцев. "Мы были уверены, хотя не имеем доказательств, что бывший лидер палестинского народа, мученик Ясир Арафат был отравлен неизвестным нам веществом", - сказал он.

Он не исключил возможности эксгумации останков Арафата, но пояснил, что для этого требуется санкция духовенства. Ранее с просьбой об эксгумации к ПНА через "Аль-Джазиру" обратилась вдова палестинского лидера Суха Арафат.

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

По инициативе "Аль-Джазиры", авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне провел исследования личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. Речь идет, в частности, о его одежде, шапке, зубной щетке. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

В свою очередь, медики заявляют, что им нужны для анализов образцы костей и земли с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет говорить о том, что Арафат действительно был отравлен.

Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины. Арафат был погребен в городе Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан, рядом со своей резиденцией "Муката", где провёл последние годы жизни.