МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Пилот американской авиакомпании JetBlue, неадекватное поведение которого привело к экстренной посадке самолета, признан невменяемым и поэтому не подлежит судебному преследованию, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Самолет, летевший 27 марта из Нью-Йорка в Лас-Вегас, совершил экстренную посадку в аэропорту города Амарилло (штат Техас) из-за странного поведения командира экипажа. По данным следствия, 49-летний Клэйтон Осбон начал вести себя неадекватно вскоре после начала полета. В частности, он несвязно бормотал некие фразы религиозной направленности.

В ходе полета его поведение становилось все более пугающим. По словам пассажиров, пилот выбежал из кабины с криками об Иисусе Христе, "Аль-Каиде" и о бомбе на борту. В итоге Осбона пришлось усмирять силой и привязать к креслу ремнями безопасности. Управление воздушным судном взял на себя второй пилот.

Десять пассажиров рейса 191 в июне подали в суд на авиакомпанию с требованием возместить моральный ущерб от поведения пилота. В случае, если бы психиатрическая экспертиза признала Осбона здоровым, ему грозило 20 лет лишения свободы.

В настоящее время пилот ожидает начала второго медицинского обследования, по итогам которого суд примет решение о необходимости направления Осбона на принудительное лечение. Ожидается, что решение будет вынесено в начале августа.