ТАЛЛИН, 3 июл - РАПСИ, Николай Адашкевич. Харьюский уездный суд на закрытом заседании во вторник признал бывшего сотрудника Полиции безопасности (КАПО) Эстонии, обеспечивающей защиту государственных интересов, Алексея Дрессена виновным в государственной измене и разглашении секретной информации и приговорил его к 16 годам тюремного заключения, сообщила пресс-служба суда.

Дрессен, которому 43 года, обвинялся в том, что в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал секретные сведения ФСБ России. Супруга Дрессена Виктория, которую суд также признал виновной в государственной измене и разглашении секретной информации, была приговорена к условному заключению сроком на 6 лет.

Дрессен был задержан в феврале нынешнего года в момент, когда его супруга Виктория уже находилась в самолете, вылетающем в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями. По данным следствия, Дрессен использовал супругу в качестве курьера.

По эстонским законам, за государственную измену предполагается наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Дрессен работал в КАПО с 1993 года, до этого был сотрудником милиции и полиции. Виктория Дрессен в последнее время была домохозяйкой, ранее она занималась бизнесом, ориентированным на Россию.