РИМ, 3 июл - РАПСИ, Наталия Шмакова. Существующий в настоящий момент проект конституции Сомали исключает исповедование любой религии кроме ислама, однако до своего окончательного принятия проект может стать "более веротерпимым", заявил во вторник премьер-министр Сомали Абдивели Мохамед Али, находящийся с визитом в Риме.

"Да, это правда", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов после встречи с главой МИД Италии Джулио Терци, действительно ли в проекте конституции Сомали запрещено исповедовать другую религию кроме мусульманской. Суннитского ислама исторически придерживаются почти 100% сомалийцев.

При этом сомалийский премьер добавил, что пока это всего лишь "предварительный текст", который будет еще обновляться и корректироваться. "Если все пойдет хорошо, перед тем, как документ будет окончательно одобрен, он может стать более толерантным", - добавил Мохамед Али, который накануне принял участие в заседании "контактной группы" по установлению стабильности в Сомали, прошедшее в итальянской столице.

Как отмечает агентство TMNews, текст конституции Сомали был утвержден сомалийскими лидерами 22 июня. Теперь он должен быть одобрен 12 июля Учредительным собранием, в которое входит 825 членов, а затем вынесен на национальный референдум.

В свою очередь глава МИД Италии Джулио Терци сообщил, что Рим выделил 2,6 миллиона евро на подготовку сомалийской армии в рамках совместного с Африканским Союзом проекта, направленного на активизацию борьбы с терроризмом и пиратством.

"То, что происходит в этом регионе, оказывает влияние на безопасность всего международного сообщества", - сказал министр.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.

На северо-востоке Сомали с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд, на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с "Аль-Каидой". В августе прошлого года боевики "Аш-Шабаб" ушли из Могадишо, но преподнесли это не как отступление, а как тактический шаг. Боевые действия против "Аш-Шабаб" ведут, кроме правительственной армии и контингента Афросоюза, войска Кении и Эфиопии.