МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Американский суд обязал сеть микроблогов Twitter передать прокуратуре записи и личные данные пользователя, задержанного во время нью-йоркской акции "Захвати Уолл-Стрит", сообщает BBC.

Судебное разбирательство было связано с запросом прокуратуры, планировавшей приобщить записи в Twitter Малколма Харриса к материалам возбужденного против него уголовного дела. По версии прокуратуры, Харрис 1 октября прошлого года вместе с другими демонстрантами намеренно перекрыл проезжую часть, хотя знал, что полиция запретила выходить на нее. Так как сам подозреваемый утверждает, что не знал об этом запрете, прокуратура намерена использовать в качестве доказательства две его записи в Twitter, якобы свидетельствующие об обратном.

Однако компания-владелец сети отказывалась передавать прокурорам запрошенную информацию, ссылаясь на то, что все записи в блогах принадлежат пользователям, а не самому сервису. Тем не менее суд счел, что передача этих сведений ни в коей мере не нарушит право подозреваемого на неприкосновенность личной жизни.

"Когда вы отправляете запись в микроблог, не стоит ожидать большей конфиденциальности, чем если вы кричите ту же фразу из окна", - отметил судья в своем решении.

При этом он уточнил, что лично просмотрит все записи и разрешит передать прокурорам и адвокатам только те, которые имеют непосредственное отношение к уголовному делу.