МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Суд американского штата Калифорния решил не снимать запрет на продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 компании Samsung на территории страны до рассмотрения апелляции, сообщило агентство Рейтер.

Временный запрет на продажи в США планшета Galaxy Tab 10.1 был наложен на минувшей неделе по ходатайству компании Apple, обвиняющей Samsung в нарушении патентов.

В сентябре 2011 года Apple смогла добиться запрета продаж Galaxy Tab 10.1 на территории Германии. Аналогичные попытки были предприняты также в других европейских странах и Австралии. После запрета продажи устройства в Германии Samsung выпустила новую версию планшета с измененным дизайном.

На минувшей неделе Apple добилась еще одной важной победы - американский суд запретил также продажи смартфона Galaxy Nexus, производимого Samsung для компании Google. Смартфон был выпущен в конце прошлого года и, несмотря на небольшую рыночную долю, важен для экосистемы Android, поскольку используется разработчиками для ознакомления с новыми версиями мобильной операционной системы от Google.

Apple и Samsung ведут масштабное патентное противостояние с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. Компании подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

В мае гендиректоры двух компаний по настоянию суда провели переговоры, однако не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентный конфликт.

Несмотря на острую конкуренцию между производителями на рынке мобильной электроники, Samsung остается одним из ключевых поставщиков комплектующих для гаджетов Apple.