МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Задержанные в июне в Ливии четверо сотрудников Международного уголовного суда (МУС), среди которых один россиянин, освобождены в понедельник, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на руководителя бригады повстанцев, удерживающей сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, Аджми аль-Атири (Ajmi al-Atiri).

"Четверо членов (делегации МУС) были освобождены", - цитирует агентство заявление Аджми аль-Атири.

Седьмого июня сообщалось, что четыре сотрудника МУС, среди которых был россиянин Александр Ходаков, прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году.

По данным МИД РФ, на встрече ливийская сторона посчитала, что австралийский адвокат Мелинда Тейлор и находившаяся с ней переводчица МУС гражданка Ливана Хелен Асаф пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и задержала их. Еще два представителя делегации, в том числе Ходаков, остались с Тейлор и переводчицей по своей воле.

Вскоре после задержания источник в ливийской генеральной прокуратуре сообщил, что сотрудники МУС в рамках проводившегося в отношении их расследования были помещены в предварительное заключение на срок до 45 суток.

Высший орган власти Ливии - Переходный национальный совет (ПНС) - неоднократно заявлял, что 39-летний Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС. Сын Каддафи в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований ПНС Ливии при попытке пересечь границу с Нигером.

Находившийся в числе задержанных в Ливии делегатов МУС Ходаков является старшим советником регистратуры этого правового института с 2011 года. До этого он работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД, в посольстве СССР в Габонской республике, в постоянном представительстве СССР при ООН в Нью-Йорке. С 1994 года по 1997 год Ходаков возглавлял правовой департамент МИД РФ. С 1998 по 2003 год он был послом РФ в Нидерландах, а впоследствии - сотрудником Организации по запрещению химического оружия.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Созданный оппозицией Переходный национальный совет был объявлен единственным легитимным органом власти в стране.

Совет Безопасности 17 марта 2011 года через резолюцию 1973 санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима Муамара Каддафи, которые привели к свержению ливийского лидера. Каддафи погиб от рук боевиков 20 октября в окрестностях города Сирт. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября.