МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Оппозиционный активист Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на свободу мирных собраний после митинга в Москве 5 марта, сообщил агентству РАПСИ в понедельник его представитель Константин Терехов.

Акция оппозиции "За честные выборы" прошла в Москве 5 марта на Пушкинской площади, и переросла после в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы. Полицейские стали задерживать участников акции, в том числе блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и сопредседателя движения "Солидарность" Илью Яшина.

"Мы подали жалобу на нарушение 11 статьи Конвенции - право на свободу мирных собраний. Напомню, Илья Пономарев после митинга публично сообщил, что не хочет нарушений закона, провокаций, и пригласил людей на встречу. Было человек пятьсот, не больше тысячи.

Собравшиеся не препятствовали движению машин или людей, вели себя мирно, но их стали "крутить". Одной девушке сломали руку", - сказал Терехов. По его словам, действия полиции в тот момент представляли опасность, в отличие от собравшихся на встречу с депутатом Пономаревым.

В жалобе, как сообщил Терехов, Навальный просит ЕСПЧ признать нарушением действия полиции и суда. "Суд после митинга признал законными действия правоохранительных органов, оштрафовав задержанных", - пояснил адвокат. Помимо статьи 11 навальный жалуется и на нарушения по статье 14 - "дискриминация".

По мнению Терехова, полиция и власти имели разный подход к различным проходящим в городе акциям. Так, вспоминает адвокат, власти в некоторых случаях не требовали согласования митингов, и их участников никто не задерживал и не бил. "Следовательно, имел место разный подход к митингующим по признаку принадлежности к группе по политическим убеждениям", - считает Терехов.

Навальный также обжалует и нарушение 6 статьи Конвенции (право на справедливое разбирательство).

По данным столичного главка МВД, число участников акции "За честные выборы" составило около 14 тысяч человек.