НЬЮКАСЛ (Великобритания), 17 апр - РАПСИ. Руководство интернет-компании Google сознательно отказалось от лицензирования запатентованных технологий софтверной компании Oracle, касающихся языка программирования Java, заявили юристы Oracle в суде.

Oracle подала иск против Google в августе 2010 года, обвиняя интернет-компанию в нарушении патентов, а также незаконном использовании технологий Java в мобильной платформе Android. Oracle приобрела авторские права на Java вместе с покупкой его разработчика Sun Microsystems в 2009 году. Судебное разбирательство между компаниями началось в понедельник в суде Сан-Франциско.

По информации агентства Рейтер, юрист Oracle Майкл Джейкобс (Michael Jacobs) продемонстрировал присяжным ряд электронных писем, написанных топ-менеджерами Google. Согласно одному из них, глава по разработке Android Энди Рубин (Andy Rubin) в 2005 году предложил сооснователю и нынешнему гендиректору Google Ларри Пейджу лицензировать технологии Java. "Мы заплатим Sun за лицензии", - написал он.

В то же время, по словам Джейкобса, исходя из письма Рубина от мая 2007 года Эрику Шмидту, занимавшему на тот момент пост гендиректора Google, интернет-компания сознательно отказалась от лицензирования. "Они не обрадуются, когда мы выпустим свой продукт", - говорится в письме.

Представитель Google Джим Проссер (Jim Prosser) заявил, что создатели Java положительно восприняли релиз Android. Однако, по словам юриста Oracle, руководители Sun Microsystems не были столь позитивно настроены, вне зависимости от их публичных заявлений.

Oracle обвиняет Google в неправомерном использовании своей интеллектуальной собственности для получения конкурентного преимущества на перспективном рынке смартфонов и других мобильных устройств. Используя технологии Java, Google фактически получила возможность привлечь миллионы Java-разработчиков к созданию приложений для своей платформы, заявляют юристы Oracle.

На данный момент под управлением Android работает большинство всех продающихся в мире смартфонов, а на рынке планшетов платформа Google занимает второе место, уступая Apple iOS. Количество активируемых ежедневно Android-устройств в феврале этого года превысило отметку в 850 тысяч.

Google опровергает обвинения в нарушении патентов Oracle и заявляет, что софтверная компания не может защищать копирайтом отдельные элементы Java. Свое первичное заявление в суде Google сделает утром во вторник по местному времени. Ожидается, что Google в ходе разбирательства может раскрыть ряд финансовых результатов Android, включая доходы от рекламы.

Среди 12 присяжных, которые рассматривают дело, есть бывший учитель, работник почты, дизайнер, медсестра. Компании отклонили кандидатуры двух разработчиков программного обеспечения и двух юристов.

Суд Сан-Франциско, как ожидается, будет рассматривать дело в течение как минимум восьми недель. Судебный процесс между компаниями пройдет в три этапа: на первом предстоит решить, защищаются ли законодательством об авторском праве отдельные элементы Java, на втором будут рассмотрены патентные претензии, на последнем - требования компенсации.

В первоначальном иске Oracle требовала с Google более 6 миллиардов долларов компенсации, однако интернет-компании удалось сузить обвинения в свой адрес, и сейчас истец требует от Google в сумме порядка одного миллиарда долларов.