МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Информация грузинских властей о нарушениях, якобы допущенных российскими военными во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году, не соответствует действительности, заявил в пятницу журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В своей жалобе в Европейский суд по правам человека грузинские власти бездоказательно обвиняют РФ в отсутствии эффективного расследования якобы совершенных российскими военнослужащими в период вооруженного конфликта преступлений на территории Грузии и Южной Осетии. Утверждения грузинской стороны не соответствуют действительности", - сказал Маркин.

"В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих", - добавил он.

Собеседник агентства сообщил, что в 2009-2010 года правозащитные организации сообщали в СК о нарушениях, якобы допущенных в ходе грузино-осетинского конфликта российскими военными.

Также Маркин сообщил, что грузинские компетентные органы по надуманным основаниям отказались оказать российской стороне правовую помощь.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии - Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.