АНКАРА, 13 фев - РАПСИ. Турецкая полиция в понедельник задержала около 130 человек по подозрению в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), передают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

РПК более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции и признана террористической организацией в ООН и Евросоюзе, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Спецслужбы провели операцию в девяти городах Турции, в том числе в Анкаре, Стамбуле, Измире в рамках расследования дела в отношении "Союза общин Курдистана" (КЧК) - организации, считающейся "городским крылом" РПК, отмечает телекомпания NTV.

Это дело было возбуждено в апреле 2009 года судом по особым делам города Диярбакыр на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами. Среди его фигурантов несколько мэров юго-восточных городов Турции, представляющих легально действующую прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), а также ее активисты. Они обвиняются в сепаратистской деятельности, связях с РПК и членстве в ней.