ЦХИНВАЛИ, 9 фев - РАПСИ. Аллу Джиоеву хотели принудительно доставить на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии, но ей при виде силовиков стало плохо, и она была госпитализирована, сообщил РИА Новости в четверг замгенпрокурора республики Георгий Кабулов.

В пятницу Джиоева планировала провозгласить себя президентом, устроив церемонию инаугурации.

"Джиоева была вызвана сегодня на допрос в генеральную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК в прошлом году. Она на допрос не явилась. В связи с этим следователь предпринял попытку принудительного привода на допрос. Когда в дом, где располагается ее штаб, вошли представители силовых ведомств, с ней случился гипертонический криз, и она потеряла сознание. Из дома ее забрали врачи. В настоящее время она находится в больнице", - сказал Кабулов.

В МВД республики подчеркнули, что сотрудники этого ведомства никакого участия в происходящем не принимали.

Осенью прошлого года в Южной Осетии так и не удалось избрать президента. По итогам первого тура приблизительно равное число голосов набрали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. Во втором туре победу, по последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.

Считающая решение парламента незаконным Джиоева объявила ранее о намерении провести 10 февраля свою инаугурацию в качестве президента республики.