МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Компания Acer, крупный тайваньский производитель ПК, объявила о намерении подать в суд на своего бывшего генерального директора Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci) в связи с предполагаемым нарушением его контракта с Acer, сообщила во вторник пресс-служба компании.

Acer объявила о намерении начать судебное преследование бывшего гендиректора вскоре после того, как в начале января прямой конкурент Acer, компания Lenovo, объявила о том, что Лянчи возглавит подразделение Lenovo в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (EMEA), которое будет создано в рамках реорганизации в компании.

"Мы уверены, что мистер Лянчи нарушил пункт о недопущении конкуренции в своем контракте, с которым согласился, когда покидал Acer", - сообщила пресс-служба компании Acer.

Положение о недопущении конкуренции часто включается в трудовые договоры в западных компаниях. В том числе, оно запрещает сотруднику работать в конкурирующих организациях в течение определенного периода времени после увольнения с предприятия.

Джанфранко Лянчи подал в отставку с поста исполнительного директора и президента Acer из-за разногласий с советом директоров в конце марта 2011 года, после шести лет работы в компании. По словам представителей Acer, причиной конфликта стали вопросы дальнейшей стратегии развития продуктов компании и смещения основного акцента с производства персональных компьютеров (ПК) на мобильные устройства. Однако, по неофициальным данным близкого к компании источника, разногласия возникли по вопросу перевода акций компании с тайваньской фондовой биржи на другую площадку, что, в свою очередь, снизило бы влияние тайваньских инвесторов на компанию.

Будучи гендиректором Acer, Лянчи сумел установить прочные деловые отношения с крупнейшими европейскими дистрибуторами, что, по мнению экспертов и рыночных аналитиков, стало одной из главных причин динамичного роста Acer во время его правления. Под руководством Лянчи компания закрепила позиции одного из крупнейших производителей ПК и смогла выйти на рынки смартфонов и интернет-планшетов.

В настоящий момент позиции Acer на мировом рынке ПК серьезно пошатнулись. Acer остается в пятерке лидеров среди мировых поставщиков ПК, однако доля компании стремительно сокращается. Это связано, в том числе, со взрывным ростом рынка планшетов и серьезным замедлением роста рынка дешевых ноутбуков - тенденция ударила по бизнесу Acer, пишет Рейтер. Ноутбуки компании продаются все хуже, а достаточно успешного решения в сегменте смартфонов и планшетов, способного компенсировать эти потери, производитель пока представить не смог.

Одновременно с этим Lenovo в течение 2011 года планомерно укрепляла свои позиции. По итогам третьего квартала минувшего года она поставила на рынок 12,6 миллиона компьютеров и заняла второе место среди мировых производителей ПК, оттеснив на третью позицию компанию Dell и вплотную приблизившись к лидеру рынка, компании HP.