КАИР, 2 фев - РАПСИ, Маргарита Кислова. Футбольный матч в египетском городе Порт-Саид между каирской командой "Аль-Ахли" и местными спортсменами из "Аль-Масри" по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле - погибли 74 человека, ранены порядка 300, в стране объявлен трехдневный траур.

Пострадавшие футболисты и тренерский штаб каирского клуба в четверг поздно ночью на военном самолете были доставлены в столицу. Вторым самолетом в столицу вернулись болельщики каирского клуба - в их числе также много пострадавших. Тела погибших остались в Порт-Саиде.

Футбол

Матч в Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и лидером национального первенства каирским "Аль-Ахли" обещал быть интересным. На трибунах собрались порядка 40 тысяч болельщиков, хозяева одержали волевую победу со счетом 3:1, проигрывая по ходу матча действующему чемпиону страны.

В перерыве матча фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. Болельщики "Аль-Масри" "зажглись" немедленно, однако началу потасовки помешало продолжение поединка на поле.

Как только матч закончился, накалившиеся страсти, обида и ликование прорвались с трибун на футбольное поле.

Бессмысленно и беспощадно

Тысячи фанатов "Аль-Масри" набросились на каирских футболистов и тренерскую бригаду. Спортсмены под ударами кулаков и палок спешно покинули поле. Досталось и португальскому наставнику "Аль-Ахли" Мануэлю Жозе. В раздевалках шокированные футболисты теряли сознание и плакали. Практически на руках у футболистов "Аль-Ахли" скончался болельщик, которого они вынесли с поля.

А на футбольном поле продолжалось побоище, на трибунах началась паника и давка.

Находившиеся на стадионе несколько сотен полицейских вначале вообще несерьезно отнеслись к болельщикам, ворвавшимся на поле после финального свистка. Они улыбались, полагая, что фанаты празднуют победу своей команды. А затем уже не могли справиться с неспортивным и стремительным развитием ситуации. В беспорядках погибли двое сотрудников правоохранительных органов, несколько десятков полицейских получили травмы.

Вывозившие со стадиона погибших и раненых медики говорят, что основными причинами гибели людей стало применение пиротехники и давка - у жертв беспорядков компрессионные травмы, внутренние гематомы, ожоги, переломы. Некоторые болельщики падали с высоких трибун и разбивались.

В больницах Порт-Саида немедленно возникла нехватка донорской крови - медики, как и полиция, абсолютно не были готовы к трагедии. Ее итог: 74 погибших, порядка 300 пострадавших.

Расследование и траур

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил объявил в стране трехдневный траур в связи с событиями в Порт-Саиде. Власти спешно проводят расследование. Национальное первенство по футболу приостановлено на неопределенный срок. Полиция задержала за участие в беспорядках 47 человек.

А в Каире у стадиона клуба "Аль-Ахли" всю ночь провели болельщики и родственники тех, кто еще накануне уезжал в соседний город просто отдохнуть и поболеть за любимую команду. Они с ужасом ожидали списки погибших, где могут оказаться их родственники и близкие.