МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемой жалобу блогера Алексея Навального и одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Ольга Михайлова.

Навальный и Яшин были задержаны 5 декабря после проведения санкционированного митинга в центре Москвы, когда часть ее участников устроила несанкционированное шествие. За неповиновение законным требованиям сотрудников полиции они были приговорены к административному аресту на 15 суток.

"14 декабря ей (жалобе) был присвоен номер, а затем нас уведомили, что ее приняли, и в ближайшее время состоится ее рассмотрение", - сказала Михайлова.

При этом защитник добавила, что чаще всего в подобных уведомлениях ЕСПЧ указывает, что жалоба будет рассмотрена "по возможности".

"В нашем случае оборот "в ближайшее время" говорит о максимально скором рассмотрении поданного заявления",- добавила Михайлова.

По ее словам, в обращении указывается на нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод.

"Здесь речь идет об их (Навального и Яшина) содержании в ОВД во время ареста", - пояснила собеседница агентства.

Так же в жалобе указывается на нарушение статей 5 и 6 - о незаконном лишении свободы и нарушении права на справедливое судебное разбирательство соответственно.

По данным ГУМВД по Москве, за участие в несанкционированной акции в центре столицы в понедельник вечером были задержаны 300 человек. Задержания начались после того, как по завершении санкционированного митинга оппозиции на Чистых прудах часть митинговавших устроили шествие в сторону Лубянки. Акция в центре города была связана с недовольством результатами голосования на выборах в Госдуму, на которых лидирует правящая "Единая Россия".