БАЛИ (Индонезия), 19 ноя - РАПСИ. Российская и американская делегации обменялись нотами об облегчении визового режима на полях Восточноазиатского саммита, передает корреспондент РИА Новости.

В соответствии с документом, бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком на три года, а чиновники обоих правительств - годовые многократные визы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что о вступлении в силу соглашения об облегчении визового режима, будет объявлено дополнительно.

"Сегодня мы обменялись с Хиллари Клинтон нотами, которые составляют собой межправительственное соглашение, и оно предполагает облегчение визового режима. Теперь бизнесмены и туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран "многократку" на один год. В нашем случае требуется ратификация, поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, будет сообщено дополнительно", - сказал Лавров.

В настоящее время россияне имеют возможность безвизового въезда на территорию ряда стран Южной Америки: Чили, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Перу, Эквадора, Колумбии и Гайаны. С конца декабря этого года к ним добавится Уругвай. Еще с двумя странами в Западном полушарии - Суринамом и Боливией - у РФ достигнуты соглашения об упрощенном визовом режиме: российские граждане получают визу по прибытии на границе.