ЛОНДОН, 8 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Компания "Сибнефть" оказалась бы в опасности, если бы Борис Березовский продолжил контролировать телеканал ОРТ и вести "антиправительственную кампанию" после своего отъезда из России, заявил во вторник в Высоком суде Лондона Роман Абрамович.

Лондонский суд 3 октября приступил к рассмотрению иска Березовского к Абрамовичу на 5,5 миллиардов долларов. Объектом спора стал ряд российских активов. Березовский утверждает, что продал их значительно дешевле реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Комментируя обстоятельства, при которых в конце 2000 года предприниматели договорились о сделке по продаже акций канала, Абрамович рассказал, что у него было две причины для того, чтобы приобрести ОРТ. Во-первых, по его словам, на тот момент он продолжал тесно ассоциироваться с Березовским и оставался фактически "его тенью", однако хотел изменить ситуацию.

Кроме того, при новом российском правительстве изменились взаимоотношения государства и крупного бизнеса. Березовский же, как утверждает Абрамович, даже находясь за границей, вел активную "антиправительственную кампанию" на канале.

"Я понимал, что если он (Березовский) не угомонится, мог пострадать я, а главное, могла пострадать "Сибнефть" - она была нестабильна", - заявил олигарх.

Более того, как сообщил суду Абрамович, партнер Березовского Бадри Патаркацишвили якобы сам понимал, что поведение Березовского касательно ОРТ "ничем хорошим не кончится", и сам настаивал на продаже принадлежавших им 49% акций канала.

Березовский в иске утверждает, что Абрамович угрозами и шантажом вынудил их с Патаркацишвили продать акции ОРТ якобы по распоряжению Кремля.

Абрамович отрицает, что, выкупая акции канала, руководствовался распоряжениями российских властей, в том числе президентской администрации. Вместе с тем он признал, что прежний президент РФ Владимир Путин и глава его администрации Александр Волошин действительно были заинтересованы в том, чтобы Березовский и Патаркацишвили перестали контролировать телеканал.

Волошин, как ожидается, выступит свидетелем в этом процессе. Дата его выступления пока неизвестна.

Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц планирует завершить перекрестный допрос Абрамовича в среду, после чего суд начнет слушать свидетелей со стороны ответчика.