МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил России вопросы в связи с жалобами политика Бориса Немцова на арест на 15 суток в январе 2011 года и Гарри Каспарова на действия властей перед "Маршем несогласных" в Самаре в 2007 году, следует из сообщения, размещенного на официальном сайте суда.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года во время акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади в Москве. Он был арестован мировой судьей Ольгой Боровковой на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (статья 19.3 КоАП). В свою очередь Каспаров был задержан в "Шереметьево" перед вылетом на "Марш несогласных" в Самару. Жалобы Немцова и Каспарова Европейский суд принял в приоритетном порядке.

По жалобе Немцова ЕСПЧ задал России девять вопросов. Европейский суд просит правительство России ответить, были ли условия содержания Немцова под стражей в Тверском ОВД с 31 декабря 2010 года по 2 января 2011 года совместимы со статьей 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("запрещение пыток"). "В частности, суд интересуют размеры камеры, освещение, вентиляция, санузел, обеспечение Немцова спальным местом и постельными принадлежностями, продовольствием и питьевой водой", - говорится в сообщении суда.

ЕСПЧ также интересует, заставлял ли судья во время разбирательства Немцова стоять. Также суд спрашивает, имел ли Немцов в своем распоряжении эффективное средство правовой защиты, а также эффективные процедуры, с помощью которых он мог бы оспорить законность его содержания под стражей.

По жалобе Каспарова ЕСПЧ задал России восемь вопросов, в частности, о том, что послужило причиной его задержания. Значительная часть вопросов по жалобе Каспарова аналогична заданным по обращению в суд Немцова и касается обеспечения права на защиту.

Адвокат Немцова Вадим Прохоров сообщил агентству РАПСИ, что Россия должна будет в установленный срок ответить на поставленные вопросы, после чего направить их в суд.