ТАЛЛИН, 30 июл - РАПСИ, Николай Адашкевич. Митинг памяти павшим бойцам Красной Армии и жертвам нацистских концлагерей провели в субботу эстонские антифашисты рядом с местом ежегодного слета бывших военнослужащих эстонской 20-й дивизии СС в местечке Синимяэ на северо-востоке страны, сообщает корреспондент РИА Новости.

В мероприятии, которое проходило под проливным дождем, прининяли участие представители различных общественных, молодёжных, ветеранских организаций Эстонии, а также гости из других стран - Латвии, Литвы, России, Финляндии, Молдавии и других стран, всего около 100 человек.

Участники митинга выступили за сохранение исторической памяти о подвиге советского народа, о жертвах развязанной гитлеровской Германией войны, о погибших в нацистских концлагерях людях. Эстонская полиция не пропустила на митинг автомашину с громкоговорящей аппаратурой и выступающим пришлось говорить без усилителей.

По окончании выступлений присутствующие возложили венки и цветы к братской могиле воинов Красной Армии, павших в сражениях за освобождение Эстонии, и к памятному знаку замученным в концлагере нынешней волости Вайвара.

В это же время примерно в полукилометре от памятник павшим советским войнам, где прошел митинг антифашистов, на Гренадерской горке продолжается слет бывших военнослужащих эстонской 20-й дивизии СС, а также их сторонников из "Союза борцов за освобождение Эстонии" и "Общества друзей Эстонского легиона". Вход на огороженную специальными лентами территорию-только по приглашениям. Там собрались несколько сотен человек.

На слет прибыли также представители латышского объединения легионеров и движения "Латышские националисты".

Среди выступавших был и депутат парламента от партии "Союз Отечества и Республика" Тривими Веллисте, который заявил, что его однопартиец, министр обороны Эстонии Март Лаар обещал на официальном уровне провозгласить ветеранов 20-й дивизии СС "борцами за свободу".

Как сообщил РИА Новости председатель общественной антифашистской организации "Ночной дозор" Сергей Чаулин, несколько антифашистов пытались пройти к Гренадерской горке, но были остановлены охраной. "Мы не смогли туда пройти, поскольку нам заявили, что мероприятие закрытое. Вот так получается: страна у нас свободная, а общественное мероприятие - закрытое",-сказал Чаулин. По его словам, вызывает беспокойство, что среди участников сбора бывших эсэсовцев много молодежи.

"Ветеранов здесь очень мало - наверное, несколько десятков человек, но очень много молодых людей, и это нас беспокоит. Ведь им с юных лет внушают, что бывшие эсэсовцы боролись за свободу Эстонии и что они являются народными героями", - отметил Чаулин.

Под Синимяэ в 1944 году несколько месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск. В боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Во время войны в рядах гитлеровской армии воевало около 80 тысяч эстонцев, еще 3 тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. Более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии.

МИД России неоднократно высказывал возмущение тем, что эстонские власти поощряют проведение мероприятий, которые прославляют преступления легионеров эстонской дивизии СС.