МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Слушания уголовного дела, по которому обвиняются бывший президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, его дочь Нисрин и ее супруг, возобновились в столице Туниса, сообщило тунисское государственное информационное агентство TAP. В тунисской печати это разбирательство получило название "Дело Эль-Бухейра" - всем подозреваемым предъявлены обвинения в распространении и контрабанде наркотиков.

Рассмотрение "Дела Эль-Бухейра" было перенесено с 21 на 28 июля, чтобы слушания по существу проходили параллельно с другим судебным разбирательством по аналогичному обвинению, выдвинутому против Суфьяна бен Али, также близкого родственника тунисского экс-президента. Суфьян бен Али - единственный из обвиняемых по двум делам о контрабанде наркотиков, присутствующий на суде; остальные фигуранты, в том числе и сам бывший президент, бежали за границу во время революционных событий, охвативших страну в начале нынешнего года.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Президент бен Али бежал из Туниса и на следующий день был отрешен от должности тунисским Конституционным советом.

Ожидается, что суд Туниса сегодня вынесет приговор по всем четырем прецедентам уголовного дела, по трем из них - в отсутствие обвиняемых.

Двадцатого июня тунисский суд заочно уже приговорил бен Али и его супругу Лейлу Трабелси к 35 годам тюремного заключения каждого, по обвинению в хищении государственных средств. В начале июля суд приговорил бывшего президента Туниса еще к 15,5 годам заключения и штрафу в 54 тысячи евро за хранение оружия и наркотиков.