СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл - РАПСИ, Дмитрий Жмуцкий. Начальник Одесского морского порта Николай Павлюк, который в среду был задержан в Одессе по подозрению в злоупотреблении служебным положением, доставлен в Крым для избрания меры пресечения, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы крымского управления МВД Украины.

"Суд состоится завтра. Дело расследует прокуратура, наши сотрудники только участвовали в задержании и конвоировании подозреваемого", - сказал собеседник агентства.

Дело против начальника крупнейшего порта Украины возбудила прокуратура Одессы, однако Генеральная прокуратура Украины поручила расследование прокуратуре Крыма. По версии следствия, чиновник в интересах коммерческой структуры потратил более 170 тысяч гривен (около 21 тысячи долларов) из бюджета порта в интересах коммерческой структуры. Деньги были израсходованы на ремонт отеля "Одесса".

Вечером в среду прокуратура второй раз за последнюю неделю задержала Павлюка. Правоохранители вывезли директора порта из отделения интенсивной терапии одесского военного госпиталя, где Павлюк находился в связи с ухудшением самочувствия.

В первый раз Николай Павлюк был задержан 22 июля. Через три дня Центральный районный суд Симферополя отпустил его под залог.