МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Суд в нигерийском городе Лагос во вторник удовлетворил ходатайство министра юстиции страны об экстрадиции в США гражданина Нигерии Эммануэля Эхатора, обвиняемого в соучастии в мошенническом хищении у 70 американских юрфирм около 29 миллионов долларов, сообщает в среду газета Nation.

Как уточняет издание, судья счел представленные гособвинением доказательства достаточным основанием для удовлетворения ходатайства. Согласно решению суда, экстрадиция должна состояться в течение 15 дней.

По мнению правоохранительных органов США, Эхатор состоит в преступном сообществе, специализирующемся на мошенничестве в интернете. Ему предъявлено обвинение во вступлении в преступный сговор с целью мошенничества и в участии в мошенничестве в интернете, а также в отмывании денег. Эхатору грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным американских властей, обвиняемый вместе с женой проживал в Канаде. После того как в США его попытались арестовать, фигурант дела скрылся в Нигерии.

Как отмечается в документах федерального суда Центрального округа штата Пенсильвания, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru, обвиняемый вместе с неустановленными сообщниками связывался по электронной почте с американскими юридическими фирмами и представлялся иностранным гражданином или представителем зарубежной фирмы. Он утверждал, что пытается взыскать с жителя Северной Америки долг по сделке с недвижимостью и хочет нанять для этого юристов компании.

После этого, отмечается в документах, с компанией связывался другой участник преступной группы, утверждавший, что представляет интересы должника. Он выражал готовность погасить долг и высылал поддельный чек. При этом сразу после получения чека потерпевшая компания переводила деньги на счет своего "клиента", а уже потом выясняла, что чек фальшивый.