МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Конституционный суд Колумбии отказал во вторник однополым парам в праве официально оформлять отношения, передает в среду агентство Нотимекс.

В специальном заявлении на этот счет Конституционный суд отметил, что внимательно изучил запрос, направленный различными общественными организациями, и пришел к выводу о невозможности законодательного разрешения на браки представителей одного пола.

В то же время парламенту Колумбии рекомендовано в срок до июня 2013 года подготовить отдельные законодательные акты, которые регулировали бы вопросы отношений гомосексуальных пар.

В решении суда отмечено, что с июня 2013 года пары одного пола смогут обращаться к нотариусам для оформления гражданского союза в случае, если такие специальные законы приняты до указанного срока не будут. Однако данная процедура будет отличаться от обычного бракосочетания гетеросексуальных пар.

На минувшей неделе представители католической, англиканской, евангелистской и других церквей Колумбии обратились к Конституционному суду страны с просьбой не разрешать гомосексуальные браки.

В настоящий момент однополые гражданские союзы в Латинской Америке узаконены в Бразилии и Аргентине. В последней в июле 2010 года узаконены также однополые браки.

Полноправные однополые браки разрешены в Голландии, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, а также в некоторых штатах США. Легальные формы "гомосексуального союза" существуют еще в 20 странах.