МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Административный суд немецкого города Ахен запретил двум жителям земли Северный Рейн-Вестфалия сбывать запрещенные в Евросоюзе лампы накаливания мощностью от 75 до 100 ватт, которые они называли "тепловыми шариками" с целью обойти соответствующий закон, сообщает Financial Times Deutschland.

Как уточняет издание, два инженера в знак протеста против закона ЕС, запрещающего реализацию ламп накаливания мощностью от 75 до 100 ватт, попытались их сбыть под видом "тепловых шариков". В качестве назначения "тепловых шариков" они указали не освещение помещений, а их обогрев, объяснив это тем, что 95% выделяемой лампочками энергии - тепло, а световое излучение якобы является лишь побочным эффектом.

Тем не менее по распоряжению кельнских властей все 40 тысяч лапочек с надписью "Не использовать для освещения", заказанных инженерами в Китае, были в ноябре прошлого года задержаны на таможне. Не согласившись с решением властей, инженеры обжаловали его в суде.

В свою очередь судья, внимательно изучив три представленных заявителями на экспертизу образца, а также самодельный обогреватель из 20 ламп по 100 ватт, установленный истцами на его столе, пришел к выводу, что лампочки остаются лампочками вне зависимости от того, как их называют производители и сбытчики и какое назначение они им приписывают.

В то же время судья отметил, что законодательство Евросоюза действительно допускает использование так называемых "специальных" ламп, в том числе с целью обогрева. Можно ли считать таковыми обычные лампы накаливания, должен решить Высший административный суд земли.