МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Большое жюри американского федерального суда во вторник вынесло официальное обвинение гражданину Узбекистана в неоднократных угрозах в адрес президента США Барака Обамы, незаконном владении оружием и нелегальном пребывании на территории страны, сообщает в среду телеканал FoxNews.ок

Обвинения были предъявлены 21-летнему Улугбеку Кодорыову (Ulugbek Kodoriov).

Как указано в материалах дела, обвиняемый в период с 9 по 13 июля неоднократно выступал с угрозами в адрес американского президента. Кроме этого, обвиняемый нелегально владел автоматической винтовкой M15-A1. В его распоряжении также были взрывчатые вещества, которые, как предполагается, Кодорыов планировал использовать для изготовления гранаты.

Задержание гражданина Узбекистана было проведено ранее в июле в одном из мотелей американского города Бирмингем, штат Алабама.
В том случае, если суд США признает его виновным, молодому человеку грозит до пяти лет тюремного заключения по каждому из случаев выступления с угрозами в адрес американского президента, а также до 10 лет лишения свободы по каждому из пунктов обвинения в незаконном владении оружием.

Другие подробности пока не сообщаются.