МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Совет по вопросам юридических услуг Англии и Уэльса рекомендует регулирующим органам и юридическим фирмам обратить внимание на состав и социальную мобильность профессионального сообщества, в том числе путем проведения регулярного опроса юристов, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе регулятора, поступившем в агентство РАПСИ/infosud.ru.

Совет осуществляет надзор за регуляторами рынка юридических услуг Англии и Уэльса, который насчитывает порядка 150 тысяч юристов. Годовой оборот рынка по данным на 2008 год составляет около 29 миллиардов евро.

Как уточняется в сообщении, предусмотренные в рекомендациях меры должны быть реализованы в течение следующих 1,5 лет. Совет рассчитывает, что уже начиная с 2012 года регуляторы обяжут большую часть юридических фирм и палат адвокатов регулярно опрашивать своих членов на предмет возможной дискриминации как по половому признаку, так и в связи с их вероисповеданием, сексуальной ориентацией и социальным положением. Кроме того, на базе опросов будет формироваться база данных о финансовом состоянии юристов.

В совокупности эти меры призваны обеспечить контроль за составом юридического сообщества и его социальной мобильностью. Кроме того, часть полученных данных будет публиковаться, но без указания личных данных респондентов. Таким образом совет намерен существенно повысить прозрачность рынка юридических услуг Англии и Уэльса.