КИЕВ, 26 июл - РАПСИ. Сотрудники милиции выдворяют силой из зала суда, рассматривающего "газовое" дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, депутатов парламента и журналистов, присутствующих на заседании по газовому делу. В зале возникла стычка между депутатами и сотрудниками милиции, поскольку депутаты отказываются освободить зал.

Конфликт возник после того, как судья Родион Киреев удовлетворил заявление Тимошенко об отказе от адвокатов, а сторона обвинения после этого выступила с предложением назначить Тимошенко государственного защитника. Сама Тимошенко попробовала с места, не вставая, сделать заявление об отводе судьи, однако судья предложил ей сначала встать, а потом делать заявления. После этого судья хотел продолжить процесс, однако депутаты парламента из фракции "БЮТ-Батьковщина" встали и хором началами скандировать: "Позор! Позор!".

После этого судья принял решение удалить всех из зала и вышел сам, объявив технический перерыв. Многие депутаты покидать зал отказались и оказали сопротивление сотрудникам милиции, после чего и возникла драка.

Драка между сотрудниками милиции и депутатами парламента затем переместилась в коридор суда. Депутаты нападают на сотрудников силовых ведомств. В настоящее время стычка происходит вокруг рамки металлоискателя, установленного у входа в зал суда. Один из депутатов нанес несколько ударов по ногам сотрудников милиции. Те стараются не отвечать на удары.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.