МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Генпрокурор американского штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман выступил в защиту запрета непрофессиональным юристам приобретать акции юридических фирм, иск об отмене которого подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка компанией Jacoby & Meyers, следует из судебных документов, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Как уточняется в документах, фирма опротестовала судебный прецедент, в связи с которым юридическим компаниям запрещается иметь внешние источники финансирования.

В иске заявители указали, что эта норма устарела и нарушает их конституционные права. В частности, истцы ссылаются на ущемление их деловых и профессиональных интересов, которое в результате приводит к недостатку средств и негативно сказывается на доступности услуг адвокатов для граждан.

В свою очередь Шнайдерман в ходатайстве об отклонении иска отметил, что удовлетворение требований заявителей "откроет ящик Пандоры".

По мнению генпрокурора штата, допуск непрофессиональных юристов к финансированию юрфирм не основывается на законе и несет серьезную угрозу независимости юристов, что противоречит интересам клиентов и может подорвать доверие к профессии.