МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Турция, Болгария, Греция, Таиланд и Австрия возглавили список стран по числу страховых случаев, произошедших с находящимися в этих государствах гражданами РФ в первом полугодии 2011 года, сообщает страховая компания РОСНО.

Более всего страховых случаев (около 3,1 тысяч обращений) зафиксировано в Турции, которая по этому показателю, а также по сумме страховых выплат, составившей 11,8 миллиона рублей, значительно опережает другие страны. В топ-10 стран по количеству страховых случаев вошли также Франция, Германия, Италия, Испания и Израиль.

Всего в первом полугодии 2011 года страховая компания РОСНО выплатила 64 миллиона рублей по страхованию путешественников. Самый значительный объем выплат приходится на особо популярные среди россиян страны пляжного отдыха и горнолыжных курортов.
По данным компании, наибольшее количество страховых случаев (2422 случая; сумма выплат - 12,2 миллиона рублей) пришлось на январь 2011 года. Это связано с тем, что российские туристы предпочитают проводить новогодние каникулы либо нежась на солнце в далеких теплых странах, либо покоряя горнолыжные склоны. Такой массовый выезд россиян за рубеж неизбежно ведет к увеличению числа обращений клиентов по страховым случаям и, как следствие, к росту объема страховых выплат для компании.

На расположение мест в рейтинге, по мнению РОСНО, повлиял сезонный характер отдыха. За аналогичный период 2010 года в четверку лидеров стран по числу страховых случаев и объему выплат входили Египет (5052 случая или 14 миллионов рублей), Турция (3378 случаев или 14,6 миллиона рублей), Таиланд (455 случаев или 0,6 миллиона рублей) и Австрия (155 случаев или 3,7 миллиона рублей).

Отсутствие Египта в рейтинге в этом году связано с беспорядками и нестабильной политической ситуацией в стране, вследствие чего россиянам пришлось искать альтернативу бюджетному отдыху на египетских пляжах. Этим и объясняется возросшая популярность греческих курортов. То, что Болгария занимает второе место по количеству страховых случаев и при этом замыкает десятку лидеров по объему выплат, объясняется низкой стоимостью лечения в стране и простым характером страховых случаев.

РОСНО считает, что особо драматичным месяцем первого полугодия 2011 года стал июнь, отмеченный рядом громких страховых случаев, получивших широкий резонанс в СМИ. Так, например, история с отравлением россиян некачественным алкоголем в Бодруме наглядно продемонстрировала, что стандартная страховка выезжающего за рубеж с минимальным покрытием в 15 тысяч долларов, которая предлагается туроператорами в составе турпакета, подходит только для лечения относительно легких заболеваний (пищевых отравлений, отитов, ангин), а тяжелые случаи (операции, эвакуация на родину) требуют более серьезного покрытия.

"По нашей оценке, минимальный лимит ответственности страховщика, исходя из текущих реалий, должен быть не менее 30 тысяч долларов и даже больше. Последние 5 лет мы постоянно говорим об этом нашим партнерам - туроператорам. Наши туристы не привыкли задумываться о том, что во время отдыха может возникнуть ситуация, когда полученная травма или возникшее заболевание потребуют сложного дорогостоящего лечения и репатриации, на оплату которых минимального покрытия не хватит.

Важно, чтобы и туроператоры, и сами россияне изменили отношение к размеру страхового покрытия. Сегодня эта тема все чаще обсуждается. Как правило, всплеск внимания к ней наблюдается после широкого освещения в СМИ громких происшествий и несчастных случаев с российскими туристами за рубежом", - заявила директор департамента страхования путешественников компании РОСНО Светлана Шваб.