МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) назначил Ратко Младичу нового адвоката, который будет представлять интересы бывшего командующего армией боснийских сербов в ближайшие четыре месяца, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные документы.

Защищать Младича в ходе судебного разбирательства будет сербский юрист Бранко Лукич (Branko Lukic). По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, прежде Лукич возглавлял группы адвокатов на четырех судебных процессах в МТБЮ.

Ранее трибунал отклонил официальный запрос Младича о назначении ему в качестве основного защитника Милоша Шалича. Главным основанием для такого решения стал тот факт, что Шалич не говорит на английском и французском языках, являющихся официальными языками МТБЮ.

Белградская газета "Блиц" сообщила на прошлой неделе, что 69-летний сербский генерал угрожает объявить голодовку и отказаться от приема лекарств, если МТБЮ не одобрит предложенных им адвокатов. В их числе значился российский юрист Александр Мезяев - кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведущего кафедрой конституционного и международного права Академии управления в Казани. В прошлом он уже оказывал содействие в защите перед МТБЮ известным сербским политикам, обвиненным в военных преступлениях, - бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу и лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю.

Однако, как отметило издание, Мезяев отказался быть основным адвокатом Младича, полагая, что он может принести больше пользы в качестве второго защитника.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны.