МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Федеральный суд США в пятницу приговорил Сергея Коржникова, директора российской компании "Тактика", торгующей военным и охотничьим снаряжением, к шести месяцам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды первого в РФ, копия приговора имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Обвинение россиянину 1969 года рождения, отставному военному, было предъявлено еще в июне 2008 года. 13 декабря 2010 года он признал вину.

Коржников обвинялся в том, что в сговоре с Марком Комороски они с июля 2004 года до января 2008 года занимались незаконной пересылкой военного снаряжения, в том числе, прицелов для винтовок, в Россию для последующей продажи третьим лицам. Коржников приобретал снаряжение у Комороски, который затем, получая инструкции от россиянина, отправлял его в Россию, отмечается в документах. Местом назначения всегда была Москва, но адреса различались.

Комороски в июле 2010 года после признания вины был приговорен к 32 месяцам заключения, также суд обязал его выплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Коржникову грозило до пяти лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов, отмечается в документах суда.