БРЮССЕЛЬ, 22 июл - РАПСИ, Александр Шишло. Борьба с коррупцией в Болгарии и Румынии ведется недостаточно эффективно, этот вывод содержится в специальных докладах Еврокомиссии по каждой из стран, сообщили европейские СМИ.

При вступлении Болгарии и Румынии в Евросоюз в 2007 году этой организацией был учрежден так называемый "Механизм сотрудничества и проверки" с целью помочь двум странам в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Четыре года спустя, несмотря на значительное улучшение ситуации в целом, обоим членам ЕС требуется предпринять дополнительные усилия для искоренения коррупции, заявил представитель Еврокомиссии Марк Грей.

Так, Болгарии, по мнению исполнительной власти ЕС, необходимо предпринять дальнейшие шаги по проведению коренной реформы судебной системы, а Румынии, где ситуация с коррупцией более благополучная, требуется новая антикоррупционная стратегия.

В июне этого года министры внутренних дел стран ЕС заявили, что хотя Болгария и Румыния выполнили все технические условия присоединения к Шенгенскому соглашению, решение о их приеме отложено до сентября, поскольку партнерам по ЕС необходимо ознакомиться с выводами Еврокомиссии в отношении того, как обе страны борются с коррупцией.