ТБИЛИСИ, 22 июл - РАПСИ. Главная прокуратура Грузии в пятницу, 22 июля разместила на своем веб-сайте заявление, где говорится что прокуратура намерена обратиться в суд с предложением оформить процессуальное соглашение (сделку со следствием) с обвиняемыми по "делу фотографов" Георгием Абдаладзе, Зурабом Курцикидзе, Ираклием и Натией Геденидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Как отмечается в заявлении, на основании изученных материалов следствия, принято решение ходатайствовать о вынесении в отношении обвиняемых приговора, который не предусматривает тюремного заключения.

Помимо этого, прокуратура размещает на веб-сайте дополнительные доказательства виновности обвиняемых, обвинительное заключение в отношении Курцикидзе, отчет о звонках, осуществленных, по данным следствия, с телефонов Курцикидзе сотрудникам ГРУ Генштаба Минобороны РФ, а также ряд других доказательств, которыми руководствуется следствие. Также по согласию одного из обвиняемых, размещена публичная часть показаний.

В самом заявлении прокуратуры говорится, что "обвинение считает, что Курцикидзе и Абдаладзе в прошлом были завербованы Главным разведуправлением Генштаба Минобороны России".

"Находясь в секретной связи с представителями спецслужб РФ в Грузии, Курцикидзе и Абдаладзе систематически незаконно добывали и передавали содержащие государственную тайну документы, и другую важную информацию. Согласно полученным указаниям и заданиям от представителей спецслужб РФ. А Ираклий и Натия Геденидзе взамен определенной оплаты оказывали им помощь", - заявляет прокуратура.

Отмечается, что виновность Курцикидзе, Абдаладзе и Ираклия и Натии Геденидзе подтверждается следующими доказательствами: результатами обыска, в частности, обнаруженными секретными документами, которые были незаконно добыты из государственных учреждений. Из жилых домов обвиняемых, а также из компьютерной техники, принадлежавшей им, изъята секретная документация и информация, содержащая государственную тайну, сказано в заявлении. Также в качестве доказательств фигурируют материалы, подтверждающие частые телефонные контакты обвиняемых с представителями ГРУ, а также признательные показания, полученные от обвиняемых в присутствии адвокатов. Отмечается, что публичная часть материалов, полученных в ходе расследования, опубликована на веб-сайте прокуратуры.

Прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемых приговора, который не предусматривает тюремного заключения - на основе анализа доказательств их вины. Также Главная прокуратура распространила информацию, где говорится, что в ходе расследования дела обвиняемые в присутствии адвокатов дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии.

Отмечено, что обвиняемые в присутствии адвокатов не только признали свою вину, а также своевременно предоставили департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию, о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, а также о людях, находящихся с ними на связи. А также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации. Также они дали информацию об организациях, действующих в Грузии под прикрытием российских спецслужб.

На основании изучения и анализа полученных доказательств, прокуратура Грузии приняла решение оформить с четырьмя обвиняемыми процессуальное соглашение.

Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", прокуратура передала в суд детальную информацию, насколько важны для следствия данные показания и информация, полученная от обвиняемых. Исходя из этого, прокуратура просит суд использовать в отношении обвиняемых условный приговор без рассмотрения дела по существу.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе - были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвинило фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство распространило признательные показания Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.