МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Компания "Интерфарм", выступающая соответчиком по иску украинского госпредприятия "Укрвакцина" в суде США и пропустившая срок подачи отзыва на иск, тем не менее, ходатайствует о его отклонении, документы суда имеются в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Укрвакцина" в сентябре прошлого года подала в американский суд иск к компаниям Olden Group и "Интерфарм", заявив о мошеннической схеме по поставкам импортных лекарств. Разбирательство в США стало результатом масштабной аудиторской проверки, инициированной правительством Украины, которое привлекло для ее проведения американскую фирму Trout Cacheris.

По итогам проверки появились доказательства мошенничества и нецелевого использования государственных средств на Украине в период премьерства Юлии Тимошенко, сообщало интернет-издание "Украинская правда".

По данным "Укрвакцины", национальный дистрибьютор "Интерфарм" и компания Olden Group получали сверхприбыли благодаря мошеннической схеме, в рамках которой стоимость поставляемых на Украину импортных лекарств завышалась как минимум в два раза.

Ответчики искусственно завышали стоимость закупаемых препаратов путем заключения фиктивных контрактов при сомнительном участии Olden Group, что приводило к вынужденному сокращению объема закупок "Укрвакциной" и, соответственно, снижению объема поступающих в украинские лечебные учреждения препаратов, отмечается в документах суда.

Заочное решение было вынесено 26 января в пользу "Укрвакцины", в мае суд принял решение, согласно которому в государственный бюджет Украины должно быть возвращено около 60 миллионов долларов.

Что касается компании "Интерфарм", то она должна была формально отреагировать на поданный "Укрвакциной" иск до 1 июля, но о намерении сделать это нанятый ею адвокат уведомил представителей истца только 6 июля.

Два дня спустя компания обратилась в суд с ходатайством о продлении срока подачи ответа на иск, которое было позднее удовлетворено, и вслед за этим - с ходатайством об отклонении иска на основании forum non conveniens (неудобное место рассмотрения).

"Укрвакцина", в свою очередь, опротестовала удовлетворение судом ходатайства "Интерфарма".

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что расследование "дела о вакцинах" скоро завершится, по нему есть арестованные, среди обвиняемых - высокопоставленные чиновники.

"Укрвакцина" занимается вопросами обеспечения медицинскими препаратами различных учреждений министерства здравоохранения Украины.

Компания "Интерфарм", как следует из судебных документов, была образована в марте 2003 года, зарегистрирована в штате Орегон и принадлежит двум другим компаниям - Worldwide Management Corp., базирующейся в Белизе, и International United Holding AG, располагающейся на небольшом острове Ниуэ в Тихом океане.

"Интерфарм" известна тем, что позиционируется на рынке как эксклюзивный поставщик медицинских препаратов производства Sanofi, в то время как компания Olden Group в данном случае выступает как посредник украинской компании. Через нее якобы производились закупки препаратов. Как отмечает истец, на деле Olden Group была не более чем ширмой, и через компанию отмывались деньги, проводившиеся в том числе через банки в США.