МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Федеральный финансовый суд Германии в четверг отклонил иск к правительству ФРГ, в котором заявители требовали признать противоречащей конституции и отменить надбавку к налогам, выплачиваемую жителями запада страны в пользу земель, входивших ранее в ГДР, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Соответствующая надбавка была введена в западных землях в 1991 году, после объединения Германии, с целью получить средства на развитие земель, входивших в состав ГДР. Размер надбавки составляет 5,5% от подоходного налога - в среднем от 50 до 100 евро. За последний год она принесла бюджету страны около 12 миллиардов евро, а всего с 1991 года по 2010 год - около 200 миллиардов евро.

В своем иске заявители, баварский адвокат и коммерческая фирма, ссылались на то, что введенная 20 лет назад надбавка уже выполнила свою функцию. Истцы отмечали, что конституционность ее введения с самого начала представлялась сомнительной, а взимание ее до сих пор в корне противоречит основному закону страны.

Однако суд отклонил иск. В своем решении судья отметил, что надбавка продолжает обеспечивать финансовые потребности государства, связанные с объединением страны. Кроме того, если изначально она была введена на несколько лет, то с 1995 года она официально стала бессрочной, в связи с чем ее сохранение не противоречит закону.

Заявители не согласились с решением и планируют подать жалобу в Федеральный конституционный суд.

Аналогичные иски ранее уже неоднократно подавались в различные суды, почти все они были отклонены. В конце 2009 года финансовый суд федеральной земли Нижняя Саксония признал надбавку в пользу "новых земель" противоречащей конституции, однако Федеральный конституционный суд отменил это решение.