МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Власти Австралии вновь рассматривают возможность ужесточения законодательства страны в части защиты прав граждан на личную жизнь и в ближайшее время представят соответствующий законопроект на общественное обсуждение, заявил в четверг в интервью государственному телеканалу ABC министр внутренних дел и юстиции Австралии Брендан ОКоннор.

По его словам, к подобным мерам правительство подтолкнул разгоревшийся в Великобритании скандал с прослушиванием телефонов.
"Мы считаем необходимым проведение общественной дискуссии на тему поддержания баланса между свободой прессы и мнения с одной стороны и правом на личную жизнь и ее неприкосновенность - с другой", - отметил ОКоннор.

Он пояснил, что уголовный кодекс страны предусматривает наказание за наиболее тяжкие преступления, связанные с вторжением в личную жизнь - в частности, за прослушивание телефонов. Однако само по себе право человека на личную жизнь не закреплено в законодательстве страны, в связи с чем гражданам трудно отстаивать свои интересы в суде.

Министр добавил, что еще в 2008 году Комиссия по реформированию законодательства Австралии в своем докладе предложила внести в соответствующие законы около 300 поправок, однако конкретные меры так и не были приняты. Теперь же правительство намерено заново рассмотреть вопрос о законодательном закреплении права гражданина судиться с прессой в случае вторжения в его личную жизнь.

Скандал в Великобритании разгорелся вокруг издательского дома News International (входит в медиакорпорацию News Corp.), который попал под шквал критики в связи с выявленными фактами прослушивания телефонов нескольких тысяч британцев, в том числе местных знаменитостей, а также подкупа полицейских для получения сенсационных историй.

В результате скандала пошатнулись многолетние устои работы британских СМИ. Как следствие, в начале июля была закрыта самая тиражная британская газета News of the World. Несколько человек, в том числе глава News International Ребека Брукс, были арестованы и допрошены, а затем отпущены под залог. Разбирательство также привело к ряду громких отставок, в том числе главы Скотланд-ярда комиссара Пола Стивенсона.

Руководитель News Corp. Руперт Мердок выступил 19 июля в британском парламенте перед членами комитета по вопросам культуры, СМИ и спорта. В ходе слушаний он снял с себя ответственность за противоправные методы работы журналистов принадлежащих ему британских изданий.