МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Административный суд Кельна во вторник отклонил иск активистки антивоенного движения Эльке Коллер к правительству ФРГ, в котором она требует вывезти из страны американские атомные бомбы, хранящиеся, по ее мнению, на военной базе в Бюхеле, сообщает немецкое издание Rhein-Zeitung.

По мнению суда, вопросы размещения на территории Германии ядерных вооружений находятся исключительно в компетенции соответствующих органов, ответственных за внешнюю политику и политику обеспечения безопасности страны. При этом стратегия ядерного устрашения с точки зрения международного права допускается, говорится в решении судей.

Как уточняет издание, Коллер проживает примерно в четырех километрах от авиабазы в Бюхеле (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Женщина, уже более 15 лет состоящая в пацифистской организации, убеждена, что на этой базе до сих пор хранятся от десяти до 20 американских атомных бомб, завезенных туда во времена холодной войны. Официально эта информация не подтверждается, но и не опровергается.

По мнению Коллер, хранение в ФРГ атомного оружия противоречит подписанному в 1990 году Договору об окончательном урегулировании в отношении Германии (так называемый договор "Два плюс четыре"), который стал предпосылкой для договора об объединении ГДР с ФРГ. В частности, согласно положениям договора, Германия не имеет права производить ядерное, биологическое или химическое оружие, а также владеть и распоряжаться им.

Решение суда в законную силу пока не вступило - оно может быть обжаловано в течение месяца в высшем административном суде в Мюнстере. Коллер намерена обжаловать решение кельнских судей. По её словам, они приняли решение, не рассмотрев приведённые ей аргументы.

По данным газеты Tageszeitung, ранее из ФРГ уже были вывезены 130 атомных бомб, размещенных на американской авиабазе Рамштайн (Рейнланд-Пфальц). Такой вывод издание сделало на основании доклада американских ученых о ядерном арсенале США в Европе. В этом докладе они в 2005 году неожиданно исключили Рамштайн из списка баз, на которых хранятся атомные бомбы.