МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Семикратный победитель велогонки "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг, подозреваемый в употреблении допинга, подал в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии ходатайство с просьбой установить виновника утечки в СМИ информации из так называемого "большого жюри", разбирающего его дело, сообщает газета Los Angeles Times.

Велогонщик считает, что к утечке информации причастны сотрудники Минюста США. Его адвокат Джон Кекер в свою очередь заявил, что нарушения судейской тайны были "систематическими и очевидными". По его словам, публикация не подлежащей разглашению информации о ходе дела нанесла репутации Армстронга серьезный ущерб, возместить который не сможет даже оправдание велогонщика.

"Эти утечки выглядят как спланированная кампания по очернению Армстронга. Кто-то хочет создать впечатление, что он нарушал правила европейских соревнований, и таким образом обосновать необходимость его уголовного преследования со стороны государства", - сказал адвокат.

В своей жалобе Армстронг, в частности, просит суд исследовать записи телефонных звонков ряда сотрудников Минюста и, в случае необходимости, обязать журналистов, написавших статьи, раскрыть свои источники. В документе цитируются материалы СМИ, в которых упоминаются имена свидетелей и приводится информация об их предварительных показаниях и обвинениях, которые могут быть предъявлены велосипедисту.

Утечки информации по делу Армстронга в прессу начались в мае 2010 года с публикации в газете New York Times материала со ссылкой на анонимные источники.

Затем бывший товарищ Армстронга по команде Тайлер Хэмилтон в эфире американского телеканала CBS заявил, что стал свидетелем того, как Лэнс применял запрещенные препараты в преддверии и во время "Тур де Франс" в 1999, 2000 и 2001 годах. Хэмилтон также рассказал, что Армстронг якобы рассказал ему о положительной допинг-пробе, отметив, что договорился с Международным союзом велосипедистов (UCI) и "нашел способ решить проблему". Однако UCI опровергла эти утверждения, заявив, что ни одна допинг-проба Армстронга не была положительной.