ТБИЛИСИ, 18 июл - РАПСИ. Тбилисский городской суд на основе ходатайства прокуратуры отложил предварительное слушание по делу экс-шефа Госбезопасности Грузии Бадри Бицадзе, которое должны было состояться в понедельник, до 20 июля, заявил агентству "Новости-Грузия" адвокат Леван Самушия.

Бицадзе, супруг экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе обвиняется в организации нападений на полицию специально созданной для этого группой. По данным МВД, к насильственным действиям готовились часть организаторов акций "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона спецназом в ночь на 26 мая. Одним из лидеров "Народного собрания" является Нино Бурджанадзе.

"Причиной может быть отсутствие времени или технические вопросы. Что касается судебного заседания, согласно закону, оно должно быть назначено в течение десяти дней после предварительного слушания", - заявил Самушия.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом на проспекте Руставели в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции.

После пресечения несанкционированной манифестации, министерство обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Вскоре Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой", что предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет.